• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

Обучающиеся имеют право на:

1. На получение бесплатного общего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами .
    2. Выбор форм получения образования в учреждении и фомы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет.
    3. Перевод в другой класс или другое образовательное учреждение, реализующее образовательноую программ соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном федерадьным органом исполнительной власти.
    4. Ознакомление с настоящими Правилами и другими локальными актами, регламентирующими деятельность Учреждения.
    5. Обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами Учреждения.
    6. Предоставление условий для обучения с учётом особенностей психофизического развития и состояния здоровья обучающихся, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи.
    7. Выбор факультативных и элективных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) из перечня, предлагаемого Учреждением.
    8. Уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.
    9. Свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений.
    10. Участие  в управлении Учреждением в порядке, установленном его Уставом.
    11. Бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, учебной, производственной базой, объектами культуры и объектами спорта Учреждения.
    12. Развитие своих творческих способностей и интересов.
    13. Обепечение питанием, в том числе бесплатным, в случаях и в порядке, которыеустановлены федеральными законами, законами субъектов РФ, органами местного самоуправления.
    14. Добровольное участие в общественных объединениях.
    15. Меры социальной поддержки, предусмотренные нормативными правовыми актами РФ, правовыми актами органов местного самоуправления, локальными нормативными актами.
    16. Получение полной и достоверной информации об оценки своих знаний, умений и навыков, а так же о критериях этой оценки, объективную оценку результатов свой образовательной деятельности.
    17. Обращение в администрацию Учреждения с жалобами, заявлениями и предложениями по вопросам, касающимся организации обучения, и любым другим вопросам, затрагивающим интересы обучающихся.

Обязанности ученика

Общие правила поведения

Обучающиеся обязаны:

1. Добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, посещать предусмотренные учебным планом занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.
    2. Выполнять требования устава Учреждения, настоящих Правил и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.
    3. Заботиться о сохраниении и укреплении своего здоровья, стремиться к навственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию.
    4. Уважать честь и достоинство других обучающихся и работников Учреждения.
    5. Бережно относится к имуществу учреждения, поддерживать чистоту и порядок в зданиях, помещениях и на территориимУчреждения, экономно и эффективно использовать материалы, ресурсы и оборудование учреждения.
    6. Соблюдать общие требования безопасности, правила пожарной безопасности, санитарно-гигиенические правила; в случае экстренной ситуации, связанной с обнаружением любой опасности для жизни и здоровья, незамедлительно сообщать об этом любому сотруднику Учреждения.

Поведение на занятиях

1. Обучающиеся приходят в учреждение в соответсвии с утверженным графиклм.
    2. На занчтиях обучающиеся должны иметь при себе необъодимые для участи в образовательной деятельности принадлежности и литературу, спортивную обувь и форму для занятий физической культуры, а так же специальную одежду для уроков технологии.
    3. Обучающиеся встают в начале урока и при его завершении, а так же в случае входа в класс гостей или представителя администрации учреждения.
    4. В случае опоздания на урок обучающийся должен постучать в дверь кабинета, зайти, поздороваться с учителем, извиниться за опоздание и попросить разрешения сесть на место.
    5. Во время урока обучающимся нельзя шуметь, отвлекаться самим и отвлекать одноклассников посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку делами. Время урока должно использоваться обучающимися только для учебных целей. Запрещается во время уроков пользоваться мобильными телефонами и другими техническими устройствами, не относящимися к учебному процессу.
    6. Компьютеры, технические средства обучения, лабораторные приборы и учебные пособия используются обучающимися по назначению, с разрешения педагога, а так же с соблюдением правил безопасности.
    7. Если во время урока обучающемуся необходимо выйти из класса, то он должен поднять руку и попросить разрешения педагога.
    8. Звонок (сигнал) об окончании урока дается для педагога. Только когда педагог объявит об окончании занятия, обучающийся вправе покинуть класс.
    9. Обучающийся не должен без разрешения педагога покидать Учреждение во время проведения учебных занятий.